Сказка продолжается: «Аякс» также выбил «Ювентус» из Лиги чемпионов

0

Легенда об амстердамской команде Ajax продолжается в Лиге чемпионов УЕФА. Голландцы выиграли «Ювентус» 2: 1 в финальной четвертьфинале со счетом 2: 1, итальянцы выиграли со счетом 3: 2 и финишировали в полуфинале.

Первый тайм начался с нервной игры обеих команд, которая вскоре встала и не пропустила опасных случаев, как в первом матче.

На 21-й минуте матча игрок David Neresas сделал опасный удар в штрафную, но защитники Juventus заблокировали мяч, но попытка Donny Van De Beeko отремонтировать мяч оказалась неэффективной.

Минуту спустя Аякс заблокировал удар Криштиану Роналду, и на углу, удар Пола Дыбалы на расстоянии был заблокирован вратарем.

На 28-й минуте матча гости вышли вперед 1 – 0, после того как C.Ronaldo завершил атаку по левому флангу эффектным ударом ножницей.

На 34-й минуте матча D. Van De Beekas прошел по правому флангу и мог пробить, но защитники успешно отразили атаку счет 1 – 1.

Судья решил рассмотреть обе эти две ситуации, но он не увидел каких-либо нарушений правил ни в первой, ни во второй, и в итоге подсчитал обе цели.

Второй тайм начался с активной Ajax-игры, которая увенчалась опасными событиями.

На 51-й минуте в опасную зону D. Van De Beeko был заблокирован, и Wojciechas Ščesny был вынужден спасти свою команду от чрезвычайно опасной атаки Hakimo Ziyech, но его удар был разбит.

На 57-й минуте игры D.Van De Beekas имел отличный шанс вывести свою команду вперед, но его удар по левому флангу прошел мимо ворот. Однако Ювентус сделал впечатляющий удар.

В конце 67-й минуты Ювентус наконец-то сыграл. После этого команда Matthijsas De Ligtas снизила темп и сосредоточилась на обороне, 2 – 1 счет.

На 74-й минуте матча Ajax получил пенальти, и David Neres смог увеличить преимущество гостей до 0 – 3 после подачи мяча по правому флангу. На 79-й минуте матча после удара справа правый прострелил Х. Зиехас.

Победа означает, что «Аякс» впервые сыграет в полуфинале Лиги чемпионов после 22-летнего перерыва. Последний раз, когда они играли на этом этапе, был сезон 1996/97.

В полуфинале «Аякс» встретится с победителями лондонских «Тоттенхэма» и «Манчестер Сити».

Прогресс матча

90 + 4 ‘Конец матча.

90 + 1 ‘Судья консультируется с VAR на руке Аякса в штрафной, но штраф в 11 метров отсутствует.

88 ‘Ювентус, похоже, уже победил поражение, они контролируют мяч, но отсутствие резких действий на штрафной площади.

83 ‘Л.Шоне бьет по воротам.

79 ‘H.ZIyechas бьет головой, но вратарь справляется с ударом. Он все еще решает проконсультироваться с VAR, но в конечном итоге оставляет первоначальное решение судьи.

78 ‘После хорошей передачи J.Cancelo, C.Ronaldo пытается ударить головой, но воздушный поединок – несчастье, и хотя мяч попадает в дверь, вратарь легко его ловит.

74 ‘Д. Нерес теряет один из ворот после хорошего хода, но бьет с фолом.

71 ‘Л.Шоне исполняет штрафной удар, но мяч идет мимо ворот.

69 ‘Э.Кан показывает желтую карточку.

67 ‘ИЗОБРАЖЕНИЕ. В углу M.De Ligtas выигрывает поединок и бьет по мячу хорошим ударом. Аякс фронт 2 – 1.

65 ‘Х. Зиехас оказывается в хорошем положении, чтобы поразить цель, но вместо этого выбирает передачу, которая не достигает контакта.

63 ‘Во время удара молнии Аяксом М. Пиничюс смог заблокировать очень опасный пас на Х.Зиеча, который мог забить мяч в ворота.

61 ‘Во время быстрой контратаки Кин наносит удар, который пробивает сквозь мяч и не дает покоя вратарю Аякса.

57 ‘Ван Де Беек пользуется свободой рядом с штрафной и сразу же попадает в верхний угол ворот, вратарь снова спасает свою команду.

55 ‘На углу Роналду пытается бить головой, но это очень плохо.

52 ‘Вратарь “Ювентуса” спасает свою команду от гола, когда они могут поразить контратаку Х. Зиеча во время удара.

51 ‘Когда Ван Де Беек возвращается из штрафной, он сразу же наносит удар, но мяч заблокирован.

46 ‘Второй тайм начался. В начале своей карьеры молодой Кин меняет П. Дибала.

Статистика первого квартала | Фото организаторов

45 + 6 ‘Роналду исполняет штрафной удар, который заблокирован, арбитр объявляет об окончании первого тайма.

45 ‘Д. Нерес один из нарушителей после долгого паса, но боковой арбитр вспоминает офсайд.

40 ‘E.Canas был близок к тому, чтобы увеличить преимущество гостей, когда он прошел мимо цели после передачи по центру, но он поднял мяч над Roland.

36 ‘Судья пересматривает ситуацию с помощью VAR, но офсайда нет, и цель разборчива.

34 ‘ИЗОБРАЖЕНИЕ. D.Van De Beekas передает мяч под влиянием момента.

33 ‘К.Роналду пробивает еще один штрафной из штрафной площади, но на этот раз мяч сильно забивает над воротами.

30 ‘Судья все еще пересматривает ситуацию с воротами с помощью VAR, но он не видит в этом ничего плохого.

28 ‘ИЗОБРАЖЕНИЕ. Быстрый заряд с левой стороны поля увеличил преимущество К.Роналдо до 1 – 0, так как К.Роналдо завершил его грамотно, стреляя под острым углом.

26 ‘J. Weltman получает хороший пас на поле и решил не ждать, пока его товарищи по команде поразят ворота, что не вызовет проблем у вратаря “Ювентуса”.

22 ‘Опасные случаи на Аякс Гейт. Первоначально заблокированный ударом К. Роналду, и на углу вратарь ловит удар П. Дыбала с расстояния.

21 ‘Д.Нерес опасно ныряет в штрафную и наносит удар, но защитники Ювентуса вовремя блокируют его. Попытка Д. де Бика восстановить товарища по команде заканчивается ударом ворот.

15 ‘После небольшого разочарования Аякс начинает оказывать на него большее давление, заканчивая ошибками Ювентуса на своей стороне.

10 ‘Аякс подвергается принудительной конверсии, заменяя травмированного Н.Мазрауи на Д.Синкгравена.

5 ‘A.Onana рискует догнать E.Can и, пытаясь сбросить мяч, отскакивает назад в Германию, но не попадает в ворота.

1 ‘Судья объявляет о начале первого квартала.

Состав команды

Состав команды | Фото организаторов

Интересные факты

Ювентус не проиграл Аяксу в десяти турнирах подряд. Это самая длинная подобная серия в европейских турнирах, а также мюнхенский матч «Бавария» с «Бенфикой» в Лиссабоне

Аякс не побежден в последних четырех матчах против итальянских команд (2 победы, 2 поражения).

Ювентус может войти в полуфинал Лиги чемпионов в третий раз за последние пять лет. Они также делали это в сезонах 2014/15 и 2016/17.

«Аякс» может выйти в полуфинал Лиги чемпионов впервые с сезона 1996/97. Они также могут стать первой командой в Нидерландах с сезона 2004/05 года, когда Эйндховен ПСВ достиг этой стадии.

«Ювентус» только в третий раз сыграл свои первые в истории плей-офф Лиги чемпионов. Первый раз был сезоном 1996/97 года, когда они обыграли «Росенборг» в четвертьфинале, а вторым в сезоне 1998/99 года – в матче с «Манчестер Юнайтед».

«Аякс» дважды исключался из трех последних матчей Лиги чемпионов, когда они играли дома на первой стадии плей-офф.

Ювентус проиграл два из пяти последних домашних матчей в Лиге чемпионов (3 победы), столько же, сколько они проиграли в следующих 45 матчах в Турине в этом турнире (28 побед, 15 ничьих, 2 поражения).